В Брюсселе "вакцинодиссиденты" разгромили вход в офис главы дипломатии ЕС (ФОТО)

В Брюсселе в ходе столкновений, устроенных отдельными участниками протеста против коронавирусной политики правительства, разгромили вход в офис Европейской службы внешних действий. Об этом сообщают бельгийские СМИ, - пишет "Европейская правда".

По данным правоохранительных органов, протест собрал около 50 тысяч человек и сначала проходил мирно, после отказа расходиться и нескольких инцидентов полиция начала разгонять участников водометами. Более радикально настроенные протестующие начали стычки со стражами порядка, во время которых пострадали автомобили и здания, в том числе Европейской службы внешних действий.

К вечеру полиция Брюсселя сообщила, что госпитализация потребовалась троим правоохранителям и 12 участникам протеста, пишет Le Soir. Задержали около 70 человек, в том числе за использование петард и фейерверков, неповиновение и нанесение ущерба общественному имуществу.

Премьер-министр Александр де Кроо выразил возмущение насилием, которое началось после демонстрации. "Каждый может свободно выражать свои взгляды, но наше общество никогда не примет слепого насилия, и тем более в отношении наших правоохранителей", - заявил он.

Министр внутренних дел Аннели Верлинден поблагодарила правоохранителей за то, что они "делали все возможное, чтобы удержать ситуацию под контролем". "Строго осуждаю бессодержательные разрушения и насилие на сегодняшней демонстрации в Брюсселе", - отреагировал главный дипломат ЕС Жозеп Боррель, добавив фото с разбитым фасадом офиса.

Марш в Брюсселе проходил вслед за демонстрациями в других европейских столицах в субботу, которые также собрали тысячи несогласных с политикой своих правительств по противодействию эпидемии коронавируса.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи