На Закарпатье пятеро "студентов" из Непала пытались нелегально уйти за кордон

На Закарпатье группа иностранцев была задержана пограничниками Мукачевского отряда в ходе проведения совместных с сотрудниками управления патрульной полиции мероприятий. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Согласно сообщению, военнослужащие отдела «Лужанка» совместно с оперативниками на окраине населенного пункта Астей увидели четырех мужчин и женщину, двигавшихся в сторону государственной границы.

Все пятеро сообщили пограничникам, что являются гражданами Непала. Иностранцы в возрасте от 21 до 29 лет были задержаны и доставлены в пограничное подразделение.

В ходе первоначального опроса стало известно, что нелегальные мигранты в Украину попали законно по студенческим приглашениям, однако в учебных аудиториях так и не появились. Намереваясь попасть в одну из стран ЕС, стали искать пути незаконного пересечения украинско-венгерской границы.

На задержанных составили протоколы об админправонарушениях. Дело будет направлено в суд, который и даст оценку действиям иностранцев.

Пограничники проводят мероприятия по установлению вероятных организаторов незаконного передвижения непальцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи