В Украину прибыла первая в 2022 году партия оборонной помощи из США

Первая в 2022 году партия помощи безопасности из США Вооруженным Силам Украины прибыла утром 22 января в аэропорт Борисполь. Об этом на своей странице в Twitter заявил министр обороны Украины Алексей Резников, - сообщает Минобороны.

«Прилетела первая птичка. Все украинцы высоко ценят помощь США в укреплении обороноспособности Украины. Благодарю нашего стратегического партнера и лично Министра обороны США Ллойда Остина III за непреклонную поддержку. Продолжение следует», - сообщил Резников.

Отмечается, что это первая из нескольких партий пакета безопасности помощь Вооруженным Силам Украины на сумму 200 миллионов долларов США.

Эта помощь, включающая около 200 тыс. фунтов летального оружия, в том числе боеприпасы для защитников Украины на линии фронта, демонстрирует жесткую приверженность Соединенных Штатов суверенному праву Украины на самооборону.

В прошлом году Соединенные Штаты предоставили Украине помощь безопасности на сумму более 650 миллионов долларов США, включая этот пакет помощи, и свыше 2,7 миллиарда долларов США помощи безопасности в целом с 2014 года.

Соединенные Штаты будут продолжать оказывать такую ​​помощь для поддержки Вооруженных Сил Украины, поддерживая их в защите суверенитета и территориальной целостности от российской агрессии. 

Как сообщил президент Байден президенту Путину, в случае дальнейшего вторжения России в Украину Соединенные Штаты предоставят Украине гораздо большее оборудование для обороны в дополнение к уже поставленному. Кроме того, Государственный департамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправить в Украину оружие американского производства, - отметили в Минобороны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи