Госдеп США опубликовал пять главных дезинформационных нарративов российской пропаганды

Государственный департамент США опубликовал пять главных дезинформационных нарративов российской пропаганды, действующих как шаблон, что дает возможность Кремлю корректировать их с полным игнорированием истины для поддержки своих политических целей. Об этом сообщается на сайте Госдепа, - сообщает "Укринформ".  

Как отмечается в публикации, российские военные и разведывательные структуры задействованы в дезинформационной деятельности и пропаганде, включая операции в соцсетях, использование телевидения и радио для дезинформации, проведение конференций, направленных на ошибочное убеждение, что это Украина, а не Россия виновата в усилении напряженности в регионе. Также к этому относятся кибероперации.

Также приводятся пять основных тем российской дезинформации, которые Кремль сейчас корректирует, пытаясь наполнить информационную среду фальшивыми нарративами о своих действиях в Украине.

Тема №1 — «Россия — невинная жертва». Российские чиновники ложно изображают РФ как вечную жертву, а ее агрессивные действия – как вынужденный ответ Соединенным Штатам или их союзникам и партнерам. «Чтобы усилить эти претензии, Россия использует свой любимый ярлык, чтобы попытаться нанести ответный удар: «русофобия». После вторжения в Украину в 2014 году РФ и подконтрольные правительству дезинформационные СМИ стали обвинять всех, кто подвергал сомнению действия России, что они являются ксенофобскими русофобами».

Госдеп приводит диаграмму, согласно которой русофобия не вызывала серьезного беспокойства у МИД РФ или финансируемых государством дезинформационных СМИ, пока российские военные не вторглись в Украину.

Второй темой является "Исторический ревизионизм". Как отмечают в Госдепе, когда история не совпадает с политическими целями Кремля, российские чиновники и их представители отрицают исторические события или искажают исторические нарративы, чтобы попытаться представить Россию в более благоприятном свете.

Например, соглашение о ненападении 1939 года между СССР и нацистской Германией, известное как пакт Молотова-Риббентропа, который помог развернуть Вторую мировую войну, политически неудобное для режима Путина. В 2020 году Путин опубликовал искаженную версию начала Второй мировой войны, уменьшая роль СССР и перекладывая вину на другие страны. Тех, кто не согласен с искаженной версией истории, Россия называет нацистами или симпатиками нацистов, говорится в публикации.

Аналогично Кремль искажает факты об истории государственности Украины, поведении НАТО во время распада Советского Союза, ГУЛАГе, Голодоморе в Украине и многих других событиях.

Третьей темой является «Крах западной цивилизации неизбежен». Россия распространяет ложные утверждения о том, что западная цивилизация разрушается и отошла от «традиционных ценностей», поскольку она работает над обеспечением безопасности и равных прав для ЛГБТ-сообщества и пропагандирует такие концепции, как равенство женщин и мультикультурализм.  К примеру, Путин распространял фейк, что Запад практически отменил понятия «мать» и «отец», а вместо этого заменил их на «родитель 1 и 2», тогда как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров написал, что западные ученики «учат в школе, что Иисус Христос был бисексуалом».

Гибель западной цивилизации является одним из старейших дезинформационных нарративов России, которую документируют с XIX века, отмечают в публикации.

Тема № 4 – «Популярные движения – это «цветные революции» при поддержке США». Россия не может согласиться с тем, что все люди должны иметь право на свободу выражения мнений, а правительство должно быть ответственно перед своим народом. Кремль обвиняет США в организации протестов и «цветных революций» в Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Украине, а также на Ближнем Востоке и в Африке.  «Если народное движение является продемократическим и реформаторским и считается не отвечающим геополитическим интересам России, Кремль будет критиковать его легитимность и утверждать, что за этим тайно стоят США».

Пятым нарративом является то, что «Реальность такова, какой ее хочет видеть Кремль». Кремль часто пытается создать много фальшивых реалий и внести путаницу в информационную среду, когда правда не в его интересах. Часто российские чиновники выдвигают аргументы, призванные переложить вину с правительства РФ, даже если некоторые нарративы противоречат друг другу. Однако со временем представление нескольких противоречивых нарративов само по себе может стать методом, предназначенным для создания путаницы и препятствования поиску правды.

Другие элементы российской дезинформационной и пропагандистской экосистемы, такие как злоупотребление финансируемыми государством источниками дезинформации или социальными сетями, помогают продвигать многочисленные ложные нарративы. К примеру, только по делу об отравлении в британском Солсбери бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери российские финансируемые и управляемые государством СМИ RT и Sputnik распространили 138 противоречивых нарративов в 735 материалах.

Эту же технику РФ использовала для дезинформации о катастрофе самолета МН17 на востоке Украины и российском вторжении в Грузию в 2008 году. Цель – запутать и манипулировать правдой в интересах Кремля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи