Глава МИД Австрии прибудет в Украину с коллегами из Словакии и Чехии

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг посетит Украину в начале февраля. Об этом сообщило австрийское издание OE24, - сообщает "Европейская правда"

Визит ожидается 7-8 февраля. Вместе со своими коллегами из Словакии и Чехии Шалленберг хочет послать "чёткий сигнал поддержки", заявил дипломат в четверг на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Бресте.

"Диалог - да, но точно не угроза танков и ракет, меняющих границы в XXI веке", - отметил Шалленберг, добавив, что Австрия всегда "занимала четкую позицию" в отношении Украины.

Шалленберг приветствовал двусторонние переговоры между США и Россией и отметил, что считает важной площадкой для переговоров ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что новое чешское правительство хочет помочь Украине на фоне возможной эскалации со стороны России и намерено отправить или продать военное оборудование Киеву.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи