В Чехии умерла невакцинированная певица, умышленно заразившаяся коронавирусом

Вокалистка чешской фолк-группы Asonance Гана Горка умерла после того, как умышленно заболела COVID-19, чтобы ходить в общественные учреждения после выздоровления. Об этом сообщает "УП.Життя" со ссылкой на BBC News. 

Смерть 57-летней женщины подтвердил ее сын Ян Рэк. По его словам, Горка намеренно заразилась COVID-19, когда он и его отец заболели. Оба мужчины были полностью вакцинированы, а Гана Горка – нет. "Она должна была изолироваться на неделю после нашего положительного теста, но она от нас не отходила", – сказал Рек.

За два дня до смерти Горка написала в соцсетях, что выздоравливает после положительного теста на COVID-19. "Теперь можно будет пойти в театр, сауну или концерт", - добавила она.

В Чехии, чтобы получить доступ к кинотеатрам, барам, кафе и другим местам, необходимо иметь свидетельство о вакцинации или о выздоровлении. Поэтому, по мнению Река, певица хотела заразиться COVID-19 – чтобы после выздоровления ее перемещение не ограничивали.

В день смерти Гана Горка сказала родным, что чувствует себя лучше и собралась на прогулку. Однако у женщины внезапно заболела спина, и она прилегла в спальне. "За десять минут все кончилось. Она задохнулась", – рассказал Ян Рек. Несмотря на то, что женщина не была вакцинирована, Ян Рек подчеркнул, что его мать не верила в теорию заговора о вакцинах против COVID-19. "Ее философия заключалась в том, что лучше заразиться COVID-19, чем вакцинироваться. Не то чтобы она говорила о микрочипе или что-то подобном", - сказал мужчина.

Он добавил, что не видел смысла больше убеждать мать, поскольку это было "слишком эмоционально". Зато он надеется, что эта история сможет убедить других привиться.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи