Резников о последствиях вторжения РФ в Украину: много крови и миллионы беженцев

Министр обороны Алексей Резников заявил, что вторжение России обернется большим кровопролитием и миллионами беженцев. Об этом в программе Hard Talk интервью ВВС.

"Да, это будет катастрофа не только для Украины, это будет катастрофа для Европы, поскольку, вероятно, несколько миллионов мигрантов или беженцев будут стоять на границе Украины с Польшей или, возможно, между Германией и Польшей", - отметил Резников.

Однако, по его словам, вторжение будет "очень и очень тяжелым для россиян".

Министр посоветовал дипломатам ведущих стран мира, которые сейчас пытаются отвлечь угрозу войны путем переговоров, донести до руководства РФ цену вторжения в Украину. "Я бы сказал, что основной месседж такой - давайте покажем Кремлю, что вы серьезно понимаете все угрозы и можете сделать это нападение очень дорогим для них. Можно начать с санкций прямо сейчас - до, а не после", - отметил Резников.

На вопрос журналиста, не воспримет ли Украина предательством введение санкций против России после ее дальнейшей эскалации он ответил, что будет "очень поздно". "Потому что будет много крови, будут беженцы, это будет катастрофа для Европы. Ведь эта война не только на востоке Украины. Она направляется на восток Европы. Я говорю это абсолютно серьезно", - резюмировал министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи