Объем транзита газа через Украину в ЕС значительно снизился - оператор ГТС Украины

Украина транспортировала 52,4 млн куб. м газа в Евросоюз в первой половине января, что является наименьшим объемом транзита на данный период с 2019 года. Об этом сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

"За первые 16 суток в январе 2019 года среднесуточный объем транзита составлял более 250 млн куб. м газа, в "ковидном" 2020-м – 83,4 млн куб. м, в 2021 году – 124,6 млн куб. м, в 2022-м – всего 52,4 млн куб. м газа", –  отметил Макогон. По его словам, сокращение транзита свидетельствует, что "Газпром" не заинтересован помогать странам ЕС в кризисный период и давление на Европу для запуска "Северного потока-2" продолжается. 

Также Макогон отметил, что российский "Газпром" не стал бронировать на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, несмотря на такую возможность, напомнил глава Оператора ГТС.

По результатам первого в 2022 году месячного аукциона по распределению мощностей, на февраль участники рынка забронировали более 195 млн куб. м мощностей для импорта газа, из которых 124,8 млн. куб. м на виртуальной точке "Берег" (Венгрия) и 70,3 млн куб. м – на точке "Будинце" (Словакия).

На данный момент Оператор ГТС может предложить в пять раз больше мощностей из заказанных на февраль.

В декабре прошлого года Оператор ГТС увеличил гарантированные мощности для импорта газа на 30% – до 35 млн куб. м/сутки. Теперь для бронирования доступно 27 млн куб. м из Словакии и увеличены до 8 млн куб. м мощности из Венгрии.

В 2021 году 90% газа Украина импортировала виртуальным реверсом именно из Венгрии, что продемонстрировало рыночный спрос на венгерско-украинский маршрут транспортировки газа. 3 января 2022 года Газпром сократил до годового минимума прокачку газа через Украину в Словакию. 17 января 2021 года Газпром не забронировал на февраль дополнительную транзитную мощность через Украину, а также мощности польского участка газопровода Ямал-Европа.



 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи