Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 января со стороны вооруженных формирований Российской Федерации нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. Отмечается, что подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Братья Сергей и Дмитрий Хараберюши, незаконно удерживаемые органами оккупационной администрации РФ в Макеевской исправительной колонии №32, подвергаются жестоким пыткам за свою проукраинскую позицию. Об этом сообщила Украинский омбудсмен Людмила Денисова, призвав международные организации МККК и ОБСЕ срочно помочь украинцам. Она рассказала, что братья были задержаны 18 августа 2017 года по дороге на работу – Донецкий металлургический завод. Их насильно затолкали в микроавтобус и отвезли в так называемое «министерство госбезопасности ДНР». Там братьев избивали и пытали электрическим током, требуя признания в том, что они родственники украинского контрразведчика Александра Хараберюша, погибшего в Мариуполе в 2017 году. Впоследствии Сергея и Дмитрия перевели в тюрьму «МГБ ДНР» – «Изоляция», где пытки продолжились, а 18 мая 2018 года братьев Хараберюшей перевели в СИЗО Донецка. На суде их обвинили в шпионаже и приговорили к 11 годам лишения свободы каждого.

На оккупированной Донетчине за сутки выявлено 289 случаев заболевания COVID-19, еще 18 человек умерли. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Всего с начала пандемии инфицированных COVID-19 в ОРДО "официально" насчитали 120 786. Летальных случаев – 9 422. На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 2378 пациентов. За сутки также выявлено 59 случаев "обычной" пневмонии, что на 25 больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 42 человека. На лечении находится 631 пациент с пневмониями, из них 399 - на кислородной поддержке (+11 за сутки).

Так называемый "министр ЖКХ ДНР" Сергей Наумец заявил о "сфабрикованном" против него в ОРДО "деле о закупках мусоровозов", которые он не хотел покупать из-за "махинаций". Об этом он пишет на своей странице в соцсети. "И вот сейчас, по искусственно сфабрикованному делу меня и моих сотрудников пытаются обвинить в превышении служебных полномочий по закупке мусоровозов. Тех самых мусоровозов, которые министерство закупило у предприятия ООО "Фаворит", не новых, а б/у. При этом, учитывая определенные обстоятельства (давление зампреда правительства), нам удалось настоять на двухлетнем гарантийном обслуживании (которое, к слову, так и не было произведено). Но виновными в "превышении служебных полномочий" обозначили тех, кто активно сопротивлялся заключению этого договора", - рассказал так называемый "министр". Он также жалуется, что в настоящее время "сотрудники министерства" отстранены от работы, "отдельным постановлением" заблокированы зарплаты, "сотрудников лишили средств к существованию". По его словам, "работа министерства полностью парализована". "Похоже, идет медленное выдавливание несговорчивых и неконструктивных, препятствующих «поглощать» российские бюджеты", - считает "обвиняемый министр ЖКХ ДНР".

На оккупированной Донетчине более тысячи домовладений остались без электричества из-за падения веток деревьев на ЛЭП. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" Шахтерска Александр Шатов. В частности, он пишет, что без света находятся жители Шахтерска, а также сел Дмитровка и Дибровка. "С 1:00 в поселке шахты №30 нет света. Сейчас там работает ремонтная бригада, обесточено три трансформаторные подстанции. Там произошел обвал веток деревьев. Также света нет в части села Дмитровки у 320 абонентов, и у 90 абонентов в селе Дибровке. Оба населенных пункта расположены у границы с Россией», – написал Шатов. Всего в поселке шахты №30 остались без света еще 760 абонентов.

В оккупированном Донецке на почве неразделенных чувств парень нанес множественные удары ножом 15-летней девушке. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". Подросток был задержан, в содеянном сразу признался. "Заранее приобретенным ножом парень нанес потерпевшей множество ударов в область туловища, лица и головы", - говорится в сообщении местной "полиции".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи