Визит Блинкена в Киев: госсекретарь США обсудит угрозы со стороны РФ с Зеленским и Кулебой

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, осуществляя визит в Украину, проинформирует сотрудников посольства США об усилиях по планированию на случай дальнейшей эскалации РФ. Об этом сообщил Государственный департамент США, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Госсекретарь также встретится с сотрудниками и семьями посольства США, чтобы проинформировать об усилиях Департамента по планированию на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия решит пойти на дальнейшую эскалацию", - говорится в заявлении спикера Госдепартамента Неда Прайса, опубликованном на сайте Госдепа во вторник.

Также сообщается, что Блинкен в Киеве, 19 января, встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы "укрепить приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Эта поездка следует за обширными дипломатическими переговорами с нашими европейскими союзниками и партнерами о едином подходе к устранению угрозы, которую Россия представляет для Украины, и о наших совместных усилиях по призыву ее выбрать дипломатию и деэскалацию в интересах безопасности и стабильности", - говорится в заявлении.

Затем, 20 января, Блинкен отправится в Берлин, Германия, чтобы обсудить недавние дипломатические контакты с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, в том числе готовность союзников и партнеров наложить на Россию огромные последствия и серьезные экономические издержки.

"Госсекретарь встретится с министром иностранных дел Анналеной Бербок, после чего состоится встреча с Transatlantic Quad. Поездка и консультации госсекретаря являются частью дипломатических усилий по деэскалации напряженности, вызванной наращиванием военной мощи России и продолжающейся агрессией против Украины", - указал спикер Госдепартамента.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи