МИД РФ отрицает эвакуацию своих дипломатов из Украины, МИД Украины тоже ничего об этом не слышал

В российском МИД опровергают информацию об эвакуации своих дипломатов из Украины, в украинском МИД об этом тоже ничего знают. Об этом говорится в заявлениях МИД Украины и РФ. 

Как сообщает российский "Интерфакс", в МИД РФ заявили, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме.

В свою очередь, по словам спикера министерства иностранных дел Украины Олега Николенко в комментарии  "Интерфакс-Украина",  Министерство иностранных дел Украины не получало от российской стороны информации об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины. "Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины. Посольства других государств в Украине также не сообщали о намерениях эвакуировать своих сотрудников", - сказал Николенко.

Он подчеркнул, что со своей стороны, МИД Украины на данный момент не планирует эвакуировать украинских дипломатов из РФ. "На территории России функционируют в штатном режиме посольство в Москве, генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, консульства в Екатеринбурге и Новосибирске. Несмотря на сложные условия, наши дипломаты и консулы продолжают успешно выполнять возложенные на них задачи, прежде всего, защищать интересы украинских граждан в России", - рассказал спикер МИД.

Ранее издание New York Times сообщило о том, что РФ эвакуирует семьи своих дипломатов из Украины. В частности, сообщалось, что  5 января страну покинули 18 человек - в основном жены и дети дипломатов. Еще примерно 30 человек, по данным NYT, уехали из Киева и Львова в последующие дни. Об начавшейся эвакуации дипломатических работников речь не велась. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи