В России заявили об отказе вести дискуссии о гарантиях безопасности в ОБСЕ

Россия не будет вести в формате ОБСЕ дискуссии по предложениям о гарантиях безопасности. Об этом заявил постоянный представитель РФ при этой организации Александр Лукашевич, - сообщают росСМИ.

"Мы не собирались и не собираемся вести какие-то дискуссии по нашим инициативам в ОБСЕ. Это аморфная структура, которая также не обладает международно-правовым статусом", - отметил дипломат. Как обратил внимание Лукашевич, данная структура не способна в нынешнем состоянии как-либо влиять на ситуацию. Изначально предполагалось, что организация будет вести переговоры и обеспечивать направления развития Европы, но она утратила влияние и не способна повлиять на поведенческие привычки НАТО. "ОБСЕ все больше и больше пытается встроить ее в эту евроатлантическую матрицу, по сути, подвергнув ревизии все основополагающие нормы и принципы работы этой организации", - отметил он.

Он считает, что ОБСЕ наблюдается "деградация организации".

"ОБСЕ в очень тяжелом положении, я это не скрываю. Многие коллеги со мной могут не согласиться, в том числе и старшие товарищи, но с учетом 25-летнего опыта работы в этой организации я могу твердо констатировать, что налицо все признаки не только деградации самой организации и ее структуры, но и кризис ее идентичности", - заявил Лукашевич.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи