Частное и госпредприятие возле Кабмина добиваются права протезировать женскую грудь

Работники Донецкого государственного протезно-ортопедического завода пикетируют Кабинет министров Украины с требованием сохранить госзаказ на изготовление протезов женских грудей.  Одновременно частное предприятие "Владислава" из Краматорска требует от правительства прозрачного распределения средств и выделения госзаказов независимо от формы собственности предприятий. 

Главное требование дончан – сохранить полученный ими госзаказ на изготовление грудных желез и лифов для их крепления. По информации работников завода, они могут лишиться госзаказа, который, возможно, будет передан частным предприятиям.

В свою очередь, работники предприятия "Владислава" Всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины" (Краматорск Донецкой области) считают, что министерство труда и социальной политики непрозрачно распределяет средства между предприятиями отрасли.

Как рассказала корреспонденту «ОстроВ» замдиректора по развитию "Владиславы" Нина Двай, их предприятие в прошлом году получило госзаказ на производство протезов молочной железы. Но средства для выполнения этого заказа были получены всего в размере 1/6 от необходимого объема. По ее словам, предприятие неоднократно обращалось в министерство труда и социальной политики, но средства так и не были выделены. Дополнительные средства за 2008 год получило только киевское предприятие «Ортез».

«Мы не против никакого завода. Мы просим дать прозрачность, на каком основании были выделены дополнительные деньги за 2008 год», - сказала она.

15 работников "Владиславы", недовольные недофинансированием предприятия, объявили голодовку, которая будет длиться до решения вопроса о выделении под госзаказ необходимых средств. 

В свою очередь, директор донецкого государственного протезно-ортопедического завода Анатолий Линкевич подобные действия негосударственных производителей считает провокацией, направленной на то, чтобы забрать у донецкого завода госзаказ.

«Протезирование молочных желез – лет 5 назад, когда это было внедрено в Украине, отдали производство частным фирмам. Сейчас, когда заводы пытаются вернуть себе эти государственные заказы, начинаются провокации – вот якобы голодовка. Часть чиновников пытается это поддерживать», - сказал он «ОстроВ».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи