CNN: Россия действиями диверсантов "под чужим флагом" хочет создать предлог для вторжения на Донбассе

Россия подготовила группу оперативников для проведения операции «под чужим флагом» на востоке Украины, чтобы создать предлог для вторжения в страну. Об этом сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на американский телеканал СNN, который ссылается на неназванного американского чиновника.

По словам чиновника, у США есть доказательства того, что боевики обучены ведению боев в городских условиях и использованию взрывчатки «для проведения актов саботажа».

По данным источника, российские военные планируют начать подставную операцию за несколько недель до вторжения в Украину, которое может начаться «между серединой января и серединой февраля».

Он отметил, что российские власти начали готовить аудиторию к возможному вмешательству, заявляя об ухудшении положения с правами человека в Украине и усилении воинственности украинских лидеров.

В сообщении напоминается, что 13 января помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил со ссылкой на данные разведки, что Россия собирается сфабриковать повод для вторжения в Украину и обвинить украинскую сторону «в подготовке нападения на российские силы» на востоке страны. По словам Салливана, Россия намерена использовать в том числе саботаж и «информационные операции».

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило 14 января, что российские спецслужбы готовят провокацию против российских военных, чтобы обвинить в этом Украину. По данным украинской разведки, 13 января на военном совещании в Приднестровье личному составу доложили о якобы готовящихся провокациях со стороны Украины в районе села Колбасны, где находится крупный склад боеприпасов и расположена оперативная группа российских войск.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи