Беглый Янукович подал еще один иск против Рады. Говорит, его лишили президентства незаконно

Экс-президент Виктор Янукович подал в Окружной административный суд Киева еще один иск против Верховной Рады. Об этом представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Ольга Совгиря сообщила в Тelegram.

"Янукович В.Ф. подал в ОАСК еще один иск против Верховной Рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной Рады полномочий лишать звания Президента Украины способом иным, кроме как путем импичмента", - говорится в сообщении.

По словам Совгири, ОАСК уже открыл производство по этому делу (№640/39069/21) и назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон и проведения судебного заседания.

"То есть решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент", - подчеркнула Совгиря.

Также она напомнила, что Верховная Рада лишила Януковича звания Президента Украины путем принятия закона от 4 февраля 2015 года № 144-VIII, который в настоящее время является действующим. "Конституционность этого закона обжаловалась в Конституционном Суде Украины, однако КСУ в декабре 2019 года закрыл производство по этому конституционному представлению, отметив, что этот спор не правовой, носит политический характер, а потому не подсуден суду", - отметила Совгиря.

Как сообщалось ранее, в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции достоинства бежал из Киева и прекратил выходить на связь. Верховная Рада 22 февраля приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства. В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации. 6 декабря 2021 года Янукович подал в Окружной админсуд столицы иск к Верховной Раде. 30 декабря ОАСК открыл производство по иску Януковича к Верховной Раде об отстранении его от президентской должности. 

В конце декабря 2021 года, как сообщила Совгиря, суд назначил рассмотрение дела с вызовом сторон на 16 февраля. Как отметила Совгиря, истец просит установить отсутствие у Верховной Рады полномочий на принятие актов о самоустранении президента. В определении суда указано, что адресом для переписки с истцом является Ростов-на-Дону в Российской Федерации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи