Украина и Грузия станут членами НАТО, но когда именно - вопрос открытый - Столтенберг

Организация Североатлантического договора  приняла решение о включении Украины и Грузии в Альянс, но срок их вхождения пока не установлен. Об этом  заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью La Repubblica, - сообщает РБК-Украина. 

 


"Украина уже подала заявку на членство и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами (НАТО - ред.), но мы не устанавливали, когда именно",- сказал Столтенберг.

Он отметил, что только Украина должна решать: вступать ли ей в НАТО или нет и подчеркнул, что РФ не имеет права вмешиваться в этот вопрос.

На вопрос, может ли Украина присоединиться к НАТО в ближайшие несколько месяцев, Столтенберг ответил: "Сейчас на повестке дня реформы - помощь Украине. Повторяю: сейчас дело в российской агрессии. Они оккупировали часть Украины - Крым, контролируют Донбасс при поддержке сепаратистов, а потом хотят заставить нас принять юридически обязывающий договор, который бы нарушил национальный суверенитет".

Ранее Столтенберг заявил, что две страны могут быстро присоединиться к Альянсу. По его словам, для этого необходимо политическое решение. Генеральный секретарь НАТО высказался о размещении войск на востоке и заявил, что Альянс не пойдет на компромиссы по вопросам расширения. После чего в России обвинили НАТО в "заманивании в свои ряды" Украины и скандинавские страны.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи