Герман возмущена решением Чехии выдавать визы только тем, у кого есть справка, что нет сифилиса

Украина должна требовать от руководства Чешской республики упразднить требование к гражданам Украины предоставлять медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных болезней для получения долгосрочной визы в Чехию.

Об этом заявила депутат от Партии регионов Анна Герман, сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу ПР.

Герман отметила, что чехи въезжают в Украину без всяких препятствий.

«Этот факт нельзя расценить иначе, чем дискриминацию украинцев. В глазах чешских чиновников мы, похоже, не только не дотягиваем до уровня европейцев, но и несем сплошные угрозы, в том числе - и разную заразу», - заявила Герман.

«Считаю, что МИД должно немедленно затребовать от Чешской Республики отмену этой унизительной процедуры. Такую же позицию должно занять и высшее руководство нашего государства. Потому что ничего, кроме усиления коррупции в медицинских учреждениях Украины и лишних расходов для украинских граждан, которые желают попасть в Чехию, они не принесут», - отметила депутат.

В случае отказа Чехии упразднить эти дискриминационные правила, депутат предлагает ввести симметричные требования к гражданам Чехии.

«Пусть приезжают без виз, но обязательно - со справкой о проверке на наличие сифилиса или СПИДа», - отметила Герман.

Напомним, с 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины вынуждены будут подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи