Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 13 января со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано два нарушения режима прекращения огня с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. Вблизи Причепиловки российские наемники открывали огонь из минометов калибра 82 мм. Недалеко от Станицы Луганской противник произвел обстрел из минометов калибра 120 мм. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин подписал "указ" по работе так называемого "мобилизационного департамента". Об этом сообщили сепаратистские СМИ. В "документе", в частности, говорится, что "мобилизационный департамент" будет проводить некие контрольные мероприятия в обусловленные сроки, участвовать в мероприятиях по мобилизационной подготовке и территориальной обороны. А "органы местного самоуправления" должны содействовать этому департаменту в его деятельности.

На оккупированной части Донетчины обещают перестановки среди так называемых "глав администраций" городов и районов, причем в самое ближайшее время. Об этом сообщает один из сепаратистских Телеграмм-каналов, ссылаясь на "авторитетные" источники. К примеру, речь идет о кресле "мэра" оккупированной Макеевки. Напомним, что в декабре  сами боевики "ДНР" задержали "главу администрации" Макеевки Сергея Голощапова, имеющего паспорт гражданина РФ. По слухам, он причастен к хищению средств, которые выделяли из бюджета "ДНР" на ремонт дорог и жилищного фонда города. Жители Макеевки уверены, что в связке с ним был и "глава администрации" Советского района Макеевки, гражданин РФ Владимир Гизоев. Его ранее отстранили от занимаемой должности и он куда-то исчез, возможно, дает показания. "Ходят слухи, что еще несколько глав районов ждет эта же участь, в том числе первого заместителя «главы администрации» Макеевки Мешу Владимира Григорьевича, 12.11.1955 г.р., уроженца Сумской области. После окончания Донецкого госуниверситета Меша служил в УСБУ в Донецкой обл, а с конца 90-х и до 2014 года работал председателем исполкома Кировского района Донецка... Правда, в Макеевке ходят слухи, что возможно Меша В.Г. может стать новым главой, но есть люди, которые уверяют, что он получает пенсию в Украине и ему однозначно сплетут лапти?", - сообщается в паблике "Вольнодумец". Кроме того, известно, что также в декабре был задержан "и.о. председателя районной администрации" Старобешевского района Николай Михайлов,1959 г.р. "Говорят, его тоже арестовали за коррупционные деяния. До 2014 года Михайлов был главой Старобешевского района. Получил паспорт России и проворовался? Видать не проходил университеты МММ или что-то не так с российскими паспортами?", - предполагают в соцсетях. "Ну а совсем недавно в пгт «Новый Свет» Старобешевского района силами «МВД ДНР» при невыясненных обстоятельствах был задержан и в дальнейшем конвоирован в Донецк один из «заместителей главы администрации» поселка - М. Крабовский. Тоже оказался воришкой", - пишут в соцсетях.

На оккупированной территории Донецкой области за сутки выявлено 235 случаев заболевания COVID-19, еще двое больных скончались. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". Всего с начала пандемии оккупанты насчитали 120 042 инфицированных COVID-19. Летально закончились 9349 случаев. На лечении (стационарном и амбулаторном) в настоящее время находятся 2086 пациентов. Кроме того, за сутки выявлено 47 случаев "обычной" пневмонии. Из них госпитализированы 32 человека. На лечении находятся 653 пациента с пневмониями, из них 569 - на кислородной поддержке (+11 за сутки).

На оккупированной Луганщине в Должанске (ранее - Свердловск) и Кадиевке (ранее - Стаханов) из-за аварии остались без электроснабжения более тысячи абонентов. Об этом говорится в сообщении так называемого "МЧС ЛНР". В Должанске остались без электроэнергии 728 абонентов, в Кадиевке - 337.



В Ворошиловском районе оккупированного Донецка задержали 18-летнего парня за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью незнакомому молодому человеку. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". К так называемым "полицейским" от врача скорой поступило сообщение о факте оказания медицинской помощи мужчине с проникающей колото-резаной раной. Выяснилось, что злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в компании друзей направлялся на площадь Ленина. По пути у него возник конфликт с группой молодых людей, в ходе которого он нанес прохожему удар ножницами в область живота. Пояснить мотивы своих действий он отказался. Теперь фигуранту грозит "статья" по "УК ДНР" с санкцией в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи