Командира спецподразделения боевиков ОРДО приговорили к восьми годам

Командир спецподразделения боевиков ОРДО, охранявший их российских "кураторов" и военную технику из РФ, приговорен к восьми годам тюремного заключения. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Сообщается, что он обеспечивал личную охрану вождей ОРДЛО и их российских «кураторов». Кроме того, он сопровождал перемещение военной техники вражеских группировок для участия в боевых действиях против сил антитеррористической операции.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в 2017 году на попытке въезда в Украину с территории РФ.

По данным следствия, злоумышленником является житель Одессы, который в 2014 году выехал в оккупированный Донецк и добровольно присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". Там он входил в состав спецподразделения боевиков. Затем его назначили «руководителем разведки», а затем – командиром вражеской группировки.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если таковая не была подана.

Досудебное расследование проводили следственные Управления СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве Сумской областной прокуратуры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи