В Украине гораздо больше тринадцати олигархов, их реестр на подходе - Данилов

Государственная информационно-аналитическая система СОТА позволит отслеживать почти все процессы в государстве и  станет площадкой для реестра олигархов.  Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "Украинской правде".

"Мы сегодня имеем одну из ключевых вещей, на которую мало кто обратил внимание, у нас существует информационно-аналитическая система СОТА, которую мы очень мощно на сегодняшний день разворачиваем, которая позволит отслеживать почти все процессы, которые есть в нашем государстве. Мы уже начали работать в этом направлении", - отметил А.Данилов.

Закон о деолигархизации заработает в мае, но, по словам Данилова, у СНБО "уже на выходе положение о реестре" и "технологическая площадка уже сделана".

"Это будет создание Реестра на технологической площадке системы СОТА в виде отдельного сервиса. У СОТА есть три части: есть часть публичная, которая доступна всему обществу, там, где открыта информация. Есть часть СОТА, где документы для служебного использования, и есть СОТА с грифом "тайно"., - сказал он.

В ответ на реплику о том, что для 13 фамилий олигархов особых мощностей не требуется, Данилов сказал, что "их гораздо больше", но ни количество, ни имена не назвал.

Секретарь СНБО отметил, что "чтобы дать окончательное толкование, нужно пройти проверку" по критериям, определенным законодательством. Власти отрабатывают этот вопрос – и нельзя сказать, что будет в результате.

"Олигархи будут после того, как будет утверждено решение Совета национальной безопасности и обороны. Если вы говорите о кандидатах", – подчеркнул Данилов.

Он убеждает, что "избирательности никакой не будет".

На вопрос об Игоре Коломойском и Ринате Ахметове, как будут доказывать их влияние на медиа и политику, Данилов сказал, что в законе "все написано": если человек будет подпадать под три критерия – то его будут считать олигархом. "Если нам что-то непонятно... мы должны обратиться в соответствующие органы, которые должны дать нам соответствующие толкования", – добавил секретарь СНБО.

При этом как нужно будет подавать отчет о контактах с олигархами Данилов не сказал, но он полагается на СМИ: "Есть журналисты, они зафиксируют, что объект А общался с объектом Б. Мы рассмотрим и скажем: "а у вас такого нет отчета".

Как сообщалось ранее, Министр юстиции Денис Малюська заявил, что президент Владимир Зеленский на последнем заседании СНБО поручил отработать механизм взаимодействия с международными и иностранными партнерами для того, чтобы "статус олигарха и ограничения не оставались исключительно в пределах нашей страны".

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи