Международное энергоагентство считает Россию виновной в обострении газового кризиса в Европе

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль обвинил Россию в энергетическом кризисе, который наносит ущерб экономике Европы. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Россия может увеличить поставки газа, по меньшей мере, на треть от нынешнего уровня, но она держит спотовые продажи ограниченными, несмотря на высокие цены, - заявил Бироль в комментарии журналистам в среду.

Это эквивалентно 3 миллиардам кубометров в месяц, или новой партии сжиженного газа, которая поступает ежедневно.

Европа борется с энергетическим кризисом, который стал причиной того, что цены на газ и электроэнергию побили несколько рекордов за последние несколько месяцев. Запасы газа на континенте сейчас самые низкие за более чем десятилетие, а два самых холодных месяца года только начались, пишет издание.

«Из-за поведения России на европейском газовом рынке существует сильная напряженность… Текущий дефицит в хранилищах в Европейском Союзе в значительной степени связан с Газпромом», - акцентировал Бироль.

По данным МЭА, поставки российского газа в Европу сократились на 25% в четвертом квартале 2021 года по сравнению с прошлым годом, и снизились на 22% по сравнению с допандемическим уровнем.

По словам Бироля, Москва ограничивает поставки газа на континент, в то время как другие поставщики, такие как Норвегия, Алжир и Азербайджан, наращивают их.

Как отмечается, хранилища газа в ЕС заполнены только на 51% по сравнению с примерно 70% в обычном режиме. Газпром отвечает за половину дефицита запасов в Европе, сообщил Бироль.

Базирующееся в Париже международное энергоагентство также рекомендовало странам Европы устанавливать минимальный уровень запасов для сохранения поставок в будущем. «Европа в целом не уделяла достаточного внимания критической важности хранения газа для безопасности его поставок», – сказал Бироль.

Как сообщалось ранее, в декабре цены на газ начали расти на фоне отказа Газпрома от бронирования мощностей газопровода "Ямал – Европа" и отсрочки Германией сертификации "Северного потока-2" на середину 2022 года. В конце месяца цена на газ в Европе превысила $2 150, что стало рекордом.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью американскому телеканалу CNBC заявил, что президент РФ Владимир Путин с самого начала искусственного энергетического кризиса шантажировал Евросоюз, намекая, что именно сертификация Nord Stream 2 позволит вернуть цены на газ к прежнему уровню. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи