Ракета SpaceX сегодня выведет украинский спутник на орбиту

В четверг, 13 января, в 17:30 по киевскому времени запланирован запуск ракеты Falcon 9 компании SpaceX – ракета будет носителем для украинского оптического спутника Сич-2-30, - сообщает "Экономическая правда".

Начало трансляции запуска запланировано на 17:15 по киевскому времени, запуск будут транслировать на YouTube-канале SpaceX.

Запуск должен состояться из базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Предполагается, что отделение спутника от ракеты и выход на орбиту должно состояться в 18:50 по Киеву.

Как ранее рассказывал глава Госкосмоса Владимир Тафтай, срок эксплуатации спутника – три года.

Спутник Сич-2-30 предназначен для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне: 0,51-0,59 мкм (зеленый), 0,61-0,68 (красный), 0,80-0,89 (ближний ИК) и 0,51-0,90 (панхром). Кроме этого, спутник используют для мониторинга ионосферы.

В Госкосмосе ранее рассказывали, что этот спутник - модификация Сич-2, запущенного в 2011-м. Его общая масса – около 210 кг, из них – 40 кг полезной нагрузки. При этом, разрешение – примерно 6,1 м при ширине полосы съемки примерно 36,5 км. Накопитель для данных – 10 Гб.


В Госкосмосе сообщали ранее, что разработку спутника Сич-2-30 начали в 2017 году на "Конструкторском Бюро "Южное" им. М. К. Янгеля". На бюро его конструировали, тестировали и подготовили к запуску. Главный конструктор и начальник проектно-конструкторского бюро космических аппаратов "Конструкторского бюро"Южное" Константин Билоусов сказал в комментарии BBC News Украина, что хотя Сечь-2-30 является прямым преемником Сечь-2, между ними есть отличия. "Это прямой наследник, модернизированная версия Сич-2. Но некачественные компоненты заменили качественными, доработали программное обеспечение. Мы считаем, что в Сич-2-30 будет более длительный срок существования. Он будет запущен другой ракетой на более низкую орбиту (ракетой SpaceX на орбиту на высоте 525 км), это придаст качеству изображению", - пояснил конструктор.

Сначала спутник Сич-2-1 – он был модифицированной версией Сич-2, который был запущен в 2011 году. Затем его переименовали в Сич-2-30, поскольку президент Владимир Зеленский дал поручение запустить его как раз в год празднования 30-летия независимости.

Среди задач спутника говорится о мониторинге использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий и цифровизации экономики, добавляет BBC News Украина.

Первые изображения Сич-2-30 должны быть отправлены через несколько часов после запуска.

Как сообщалось ранее, компания SpaceX Илона Маска отложила запуск украинского спутника "Січ 2-30", запланированного на декабрь, на январь.

Общая стоимость запуска украинского спутника "Сич 2-30" компанией Илона Маска SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в 1,99 миллиона долларов.

ГП "Конструкторское бюро "Южное "им. М.К. Янгеля" заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH (имеет соглашение со SpaceX) по выводу на орбиту космического аппарата "Сич-2-30".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи