Регулярные бустерные прививки против COVID-19 могут ослабить иммунную систему - ЕМА

Регулярные бустерные прививки против COVID-19 могут ослабить иммунную систему и утомить людей. Об этом заявили в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) на брифинге 11 января,  - сообщает  "УП.Жизнь" со ссылкой на Bloomberg. 

"Бустеры можно сделать один раз, возможно дважды, но это не то, что нужно повторять постоянно", – сказал руководитель отдела биологических угроз здоровью и стратегии вакцин EMA Марко Кавалери.

Вместо этого необходимо оставлять между программами ревакцинации большие интервалы и привязывать их к наступлению холодов, рекомендует он. В ЕС отмечают это, поскольку некоторые страны планируют повторные ревакцинации для защиты от нового COVID-штамма Омикрон.

В частности, в 2022 году Израиль стал первой страной, которая ввела вторую бустерную дозу, то есть всего 4 вакцины людям в возрасте 60+ лет. В Турции разрешили делать 5 прививок людям, которые до этого получали 2 дозы Sinovac и еще 2 дозы BioNTech. А Великобритания заявила, что бустерные прививки обеспечивают хороший уровень защиты, и нет необходимости делать их повторно.

Также в Украине разрешено введение бустерной дозы.

Новую вакцину против Омикрона утвердят не раньше апреля, отмечают в EMA.

В то же время, такие пероральные и внутривенные противовирусные препараты, как PAXLOVID и Ремдесивир сохраняют свою эффективность против нового штамма.

В компании Merck также утверждают, что пероральная таблетка "Молнупиравир" эффективна против Омикрона и других вариантов вируса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи