В Европе в обход России достроили газопровод, соединяющий Литву и Польшу

Литовская газовая компания Amber Grid завершила строительство газопровода GIPL, который соединяет Литву и Польшу. Об этом  сообщил глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в Facebook.

"Закончилось строительство газопровода GIPL, соединяющего страны Балтии и Польшу. Его протяженность 508 км и стоимость почти 500 млн. евро. Мощность – 2.4 млрд м3 в год. Балтийские страны получат доступ к рынку газа ЕС через Польшу, а Польша получает доступ к СПГ терминала в Клайпеде. Европа постоянно работает над интеграцией локальных рынков, особенно в Восточную Европу. Это позволит снизить политическое давление монопольных поставщиков газа", - написал Макогон.

Как отметили в пресс-службе GIPL, газопровод должен уменьшить энергозависимость стран от РФ. Ориентировочно GIPL (Gas Interconnection Poland–Lithuania) будет запущен в середине 2022 года. GIPL соединит страны Балтии и Финляндию через эстонско-финский газопровод Balticconnector с газовой сетью ЕС.

"GIPL позволит участникам газовых рынков всех подключенных стран обеспечить эффективное использование инфраструктуры и, при необходимости, механизма солидарности, помогая друг другу в поставках энергии и торговле зеленым газом", – заявил Нямунас Бикнюс, гендиректор Amber Grid. Сейчас GIPL проверен на максимальную нагрузку и заполнен газом. Общая стоимость проекта – около 500 млн евро.

 


Ранее, в 2010 году Литва заявила о том, что намерена построить газопровод Amber, который соединит страны Прибалтики с газотранспортной системой ЕС в обход России. В апреле 2010 года Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку на строительство Amber в рамках программы развития европейских энергетических сетей. 2 августа 2010 года операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум по строительству Amber. Новый трубопровод пропускной способностью до 5 миллиардов кубометров газа в год должен был пройти из Литвы в Польшу. Этого объема топлива должно было хватить, чтобы обеспечить потребности в газе Литвы, Латвии и Эстонии. Стоимость проекта, который планировали звершить к 2015 году, оценивали в 600 миллионов евро.

Параллельно власти Литвы инициировали раздел Lietuvos Dujos на транспортную и торговую составляющие, также пытаясь избавиться от влияния "Газпрома".

Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит в обход Украины. 27 ноября 2021 года в СМИ появилась информация о том, что российский газопровод "Северный поток-2" может заработать без сертификации. В этом случае придется уплатить штраф в размере примерно 1 миллион евро

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи