Энергосистема Украины для прохождения отопительного сезона имеет необходимый ресурс - министр

Энергосистема Украины сбалансирована и имеет необходимый запас мощности для обеспечения роста потребления электроэнергии в отопительном сезоне-2021-2022 годов.. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на брифинге в Киеве во вторник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Система сбалансирована и обеспечена необходимым ресурсом. Для примера, если вчера потребление э/э было 22,6 тыс. МВт, то при таком потреблении мы имеем очень существенный резерв мощности: атомной генерации более 1 тыс. МВт, тепловой – около 500 МВт, ГЭС – около 2 тыс. МВт. Необходимый запас мощности есть", – сказал глава Минэнерго.
Он также отметил, что второй месяц подряд происходит устойчивое накопление угля на складах ТЭС, объем которого к 11 января достиг 714 тыс. тонн, что почти на 200 тыс. тонн больше показателя на такую же дату декабря 2021 года.

"Это обеспечивается диверсификацией источников поставок из-за блокады со стороны Российской Федерации и ритмичностью поставок морем, и мы будем обеспечены углем на протяжении всего отопительного сезона", – заверил министр.

Галущенко также обратил внимание, что при росте потребления электроэнергии приблизительно на 6% в сравнении с прошлым отопительным сезоном на столько же снижается потребление газа.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи