Скончался президент Европарламента Давид Сассоли

Президент Европейского парламента Давид Сассоли скончался в возрасте 65 лет. Об этом в Twitter сообщил его спикер Роберто Куильо, - сообщает "Европейская правда".

"Президент Европарламента Давид Сассоли скончался 11 января в 1:15 в больнице в Авиано, Италия, куда его госпитализировали", - написал он.

Сассоли находился в больнице с 26 декабря "из-за серьезных осложнений в результате дисфункции иммунной системы", – говорится в заявлении его офиса в понедельник.

Издание Politico напоминает, что в сентябре Сассоли был доставлен в больницу в Страсбурге для лечения тяжелой формы пневмонии.

Сасоли начал свою профессиональную карьеру как журналист, работая в газетах, прежде чем перейти на телевидение. Впервые он был избран в Европейский парламент в 2009 году в качестве члена итальянской левоцентристской Демократической партии.

Депутат Европарламента из Мальты Роберта Метсола, баллотирующаяся как кандидат от Европейской народной партии на смену Сассоли на посту президента, написала в Twitter: "У меня разбито сердце. Европа потеряла лидера, я потеряла друга, демократия потеряла чемпиона", добавив, что Сассоли "посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать мир лучше и справедливее".

"Какой шок и большая потеря", - написал евродепутат Исмаил Эртуг в Twitter.

Депутат Европарламента Паоло Борчиа сказал, что он "ошеломлен смертью" своего коллеги-итальянца.

В ноябре Сассоли рассказал о том, что его пневмония была вызвана "болезнью легионеров", но выразил сомнение, что мог заразиться в парламенте, несмотря на недавнюю историю вспышек в учреждении.

"Болезнь легионеров" в некоторых случаях может приводить к смерти и переносится каплями воды в больших водопроводных системах.

Представитель Сассоли сказал, что президент "вероятно" подхватил болезнь в отеле примерно в то время, когда он заболел в середине сентября во время пленарной недели парламента в Страсбурге.

В зданиях Европарламента в Брюсселе и Страсбурге есть давняя история вспышек болезни. За последние два года в Страсбурге было более 20 случаев заболевания, некоторые оказались роковыми.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи