Скончался президент Европарламента Давид Сассоли

Президент Европейского парламента Давид Сассоли скончался в возрасте 65 лет. Об этом в Twitter сообщил его спикер Роберто Куильо, - сообщает "Европейская правда".

"Президент Европарламента Давид Сассоли скончался 11 января в 1:15 в больнице в Авиано, Италия, куда его госпитализировали", - написал он.

Сассоли находился в больнице с 26 декабря "из-за серьезных осложнений в результате дисфункции иммунной системы", – говорится в заявлении его офиса в понедельник.

Издание Politico напоминает, что в сентябре Сассоли был доставлен в больницу в Страсбурге для лечения тяжелой формы пневмонии.

Сасоли начал свою профессиональную карьеру как журналист, работая в газетах, прежде чем перейти на телевидение. Впервые он был избран в Европейский парламент в 2009 году в качестве члена итальянской левоцентристской Демократической партии.

Депутат Европарламента из Мальты Роберта Метсола, баллотирующаяся как кандидат от Европейской народной партии на смену Сассоли на посту президента, написала в Twitter: "У меня разбито сердце. Европа потеряла лидера, я потеряла друга, демократия потеряла чемпиона", добавив, что Сассоли "посвятил свою жизнь тому, чтобы сделать мир лучше и справедливее".

"Какой шок и большая потеря", - написал евродепутат Исмаил Эртуг в Twitter.

Депутат Европарламента Паоло Борчиа сказал, что он "ошеломлен смертью" своего коллеги-итальянца.

В ноябре Сассоли рассказал о том, что его пневмония была вызвана "болезнью легионеров", но выразил сомнение, что мог заразиться в парламенте, несмотря на недавнюю историю вспышек в учреждении.

"Болезнь легионеров" в некоторых случаях может приводить к смерти и переносится каплями воды в больших водопроводных системах.

Представитель Сассоли сказал, что президент "вероятно" подхватил болезнь в отеле примерно в то время, когда он заболел в середине сентября во время пленарной недели парламента в Страсбурге.

В зданиях Европарламента в Брюсселе и Страсбурге есть давняя история вспышек болезни. За последние два года в Страсбурге было более 20 случаев заболевания, некоторые оказались роковыми.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи