Генерал Галушкин: Формирование Сил территориальной обороны продолжается полным ходом

Формирование Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины продолжается полным ходом. Об этом заявил командующий Силами территориальной обороны ВСУ бригадный генерал Юрий Галушкин, - сообщает сайт Минобороны.

«...В очередной раз Путин стянул к границам Украины войска, демонстрируя готовность к открытому вторжению. От такого давления легко впасть в панику, но Вооруженные Силы готовы дать отпор агрессору», - подчеркнул генерал Галушкин.

Он напомнил, что с 1 января 2022 года в Украине введен в действие Закон "Об основах национального сопротивления". Он регулирует вопросы развития территориальной обороны, организации движения сопротивления и проведения соответствующей подготовки граждан, которые вместе придают обороне Украины всеобъемлющий и всенародный характер.

 

По словам командующего, в условиях продолжающейся войны готовность и умение каждого украинца сопротивляться является важным фактором сдерживания российской агрессии.

«Вооруженная, обученная и готовая к противодействию нация способна убить любое желание у вражеского солдата захватить и удерживать территорию, население которой будет сопротивляться. Простыми словами говоря, даже одна мысль о сбитых вертолётах с десантом или сожженных колоннах техники, пересекших границу, умножает на ноль боевой дух русского солдата. А это дорогого стоит», – отметил генерал Галушкин.

По его словам, Силы территориальной обороны - новый институт, в который вовлечены местные власти, другие силы безопасности и обороны, общественные организации. Но прежде всего это отдельный род сил Вооруженных Сил Украины.

Генераль Галушкин акцентировал, что в ближайшее время будет завершено формирование и комплектование четырех Региональных управлений и 25 бригад Сил ТрО ВС Украины. Бригады будут дислоцированы в каждом областном центре Украины и Киеве, в их состав будут входить от четырех до десяти отдельных батальонов, которые размещены в каждом районе согласно административному распределению территории Украины.

«Бригады и батальоны в штате мирного времени будут насчитывать 10 тысяч военнослужащих. Это организационные ядра, которые способны развернуть и снабдить оружием и МТС подразделения в штате военного времени. Следовательно, на хребет Сил ТрО за короткий промежуток времени смогут нарастить мышцы в несколько сотен тысяч резервистов», - отметил генерал Галушкин.

Он указал, что в настоящее время всем желающим стать бойцом Сил теробороны необходимо обращаться в районные и областные территориальные центры комплектования и социальной поддержки по месту жительства, где им квалифицированно предоставят разъяснения и помогут оформить документы. В дальнейшем этот процесс будут сопровождать командиры батальонов и бригад.

"Наша цель – подготовить как можно больше граждан, поскольку массовая готовность общества к вооруженному отпору – это то, что может не пустить войну в наш дом. Нас не испугали в 2014 году, так почему мы должны пугаться теперь? Я, бригадный генерал Юрий Галушкин, командующий, в одном с вами строю", - подчеркнул командующий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи