Шантаж со стороны РФ не повлияет на поддержку НАТО Крымской платформы – Стефанишина

Союзники на заседании Комиссии Украина-НАТО были единогласны в том, что угрозы РФ развязать новый вооруженный конфликт в Европе не должны отвлекать внимание от форматов урегулирования вопросов относительно деоккупации Донбасса и Крыма, в частности в рамках Крымской платформы. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина на брифинге по итогам заседания в брюссельской штаб-квартире Альянса, - сообщает "Укринформ".

«Мы обсуждали это во время заседания несколько минут назад. Многие страны НАТО поднимали вопрос именно Крымской платформы, говорили о том, что поддерживают этот инструмент. Мы со своей стороны отмечали, что исходным элементом функционирования этого института является декларация, поддержанная странами НАТО и самим Альянсом. Поэтому никаких вопросов относительно пересмотра или уступок в этом формате нет», - сказала вице-премьер-министр, отвечая на вопрос - сможет ли РФ путем шантажа заставить западных партнеров отказаться от поддержки усилий Украины в рамках Крымской платформы.

По ее словам, все страны Альянса поддержали украинскую позицию относительно того, что нельзя позволить России путем угроз развязывания новых вооруженных конфликтов сместить акценты и отвлечь внимание от процессов деэскалации на востоке Украины, мирного урегулирования и полного вывода российских войск со временно оккупированных территорий.

«Это была ключевая и принципиальная позиция Украины. Она была объявлена ​​и поддержана всеми странами Альянса, в том числе Францией и Германией, которые буквально сейчас работают в нормандском формате», - подчеркнула Стефанишина.

Отвечая на уточняющий вопрос о сроках проведения следующей встречи в нормандском формате, присутствующий на брифинге заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква заявил, что работа в этом направлении продолжается, но сроки проведения встречи сейчас зависят от РФ.

"И президент Франции, и новый канцлер Германии настроены на продолжение деятельности нормандского формата в полном составе на высшем уровне. К сожалению, не удалось провести такой саммит в прошлом году, к которому были готовы и Германия, и Франция, и Украина. Буквально сегодня в Киеве состоятся консультации на уровне политических советников трех сторон… Они будут говорить о том, что встреча на высшем уровне должна состояться. Когда она состоится – никто не скажет точной даты, потому что это зависит от еще одной, четвертой стороны. Есть основания надеяться, что такой саммит в полном составе все-таки состоится», – отметил представитель ОП.

Как сообщалось ранее, 10 января в Брюсселе состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО, в котором приняла участие вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Главной его целью было согласование позиций накануне встречи в формате Совета НАТО-Россия, запланированной на 12 января. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи