Для поездки в Чехию требуют справку об отсутствии инфекционных болезней. Украинцы недовольны

С 1 июня для получения долгосрочной визы в Чехию граждане Украины должны будут подавать медицинскую справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний. Об этом со ссылкой на «Немецкую волну», сообщает proUA.

Медицинскую справку от граждан Украины чешские консульства будут требовать в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Чехии. В справке должно быть четко выписано, что заявитель не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В данном случае речь идет о ВИЧ-инфекциях, сифилисе и туберкулезе. Справка должна быть переведена на чешский язык и официально удостоверена.

Как сообщил главный санитарный врач Львовской области Роман Павлив, анализы на ВИЧ-инфекции и туберкулез в государственных медзаведениях в настоящее время бесплатные. Впрочем, медицинская услуга относительно проведения лабораторных анализов на инфекционные заболевания вскоре может стать платной, согласно постановлению Кабмина о расширении платных услуг.

Заявители, которые часто пользуется услугами консульства, не скрывают недовольства. "Эта справка лишь породит коррупцию в медицине, и никоим образом не оградит Чехию. Те, кто захотят выехать, будут покупать эти справки, больны они или нет. Это искусственное препятствие на пути к получению визы, это усложняет, а не упрощает их получение", - отмечают украинские просители шенгенских виз.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи