Ноги почернели от зверских издевательств: оккупанты РФ удерживают в плену украинку Юрчак, приговорив к 15 годам колонии

Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала международные организации МККК и ОБСЕ срочно посетить украинку Марину Юрчак, которую незаконно удерживает оккупационная администрации РФ в Снежнянской исправительной колонии №127 в ОРДО - у женщины после побоев сильно травмированы ноги. Об этом Денисова сообщила 5 января в Телеграмм-канале.

"Марина - химик-технолог из Донецка, была задержана 9 ноября 2017 года по дороге на работу. Родные искали ее в больницах и даже моргах. Только через несколько недель удалось выяснить, что Марину похитили представители так называемого министерства госбезопасности ОРДО. О месте нахождения Марины узнали от другой заложницы - Елены Лазаревой, которая была освобождена 29 декабря 2019 года", - пишет омбудсмен.

После задержания Марину Юрчак доставили в печально известную тюрьму «Изоляция», поскольку с начала российской вооруженной агрессии она писала посты в Twitter о том, что видела вокруг - откуда происходят обстрелы и куда следует российская военная техника.

"Марину, как и всех заложников, возили на допросы в секретные тюрьмы так называемой МГБ в ОРДО, где выбивали признание. Каждый раз ее возвращали в «Изоляцию» избитой, а однажды она едва ходила – ноги почернели от зверских издевательств", - рассказала Денисова.

В апреле 2018 года Марина Юрчак была переведена в донецкий СИЗО, а 26 марта 2020-го она была приговорена так называемым "верховным судом" в ОРДО к 15 годам лишения свободы за «шпионаж».

В Снежнянской исправительной колонии №127 Марина тяжело работает швеей по 10-12 часов в сутки.

"Такие действия в отношении гражданки Украины Марины Юрчак являются нарушениями не только украинского законодательства, но и норм международного права, в том числе Женевских Конвенций 1949 года о правилах ведения войны, Дополнительных протоколов к Женевским Конвенциям от 1977 года и Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека в 1950 году", - объяснила украинский омбудсмен.

Она обратилась к руководству МККК в Украине срочно посетить Марину Юрчак, содействовать ее немедленной госпитализации и обеспечению квалифицированной медицинской помощью.

"Прошу координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи", - добавила Людмила Денисова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи