"Очень амбициозно". В этом году государство планирует купить три тысячи квартир для переселенцев

В 2022 году государство планирует купить три тысячи квартир для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в интервью "НВ".

Отвечая на вопрос, сколько государственного жилья построили за 2021 год для внутренне перемещенных лиц, министр сказала: “Государство не строит, мы покупаем. Речь идет о сотнях (квартир), а нужно, чтобы речь шла о тысячах”.

При этом  Верещук сообщила, что в 2022 году планируется закупить 3000 квартир. "Это очень амбициозно, но я надеюсь, мы сможем выполнить - три тысячи квартир", - добавила она.

По ее словам, сейчас очень мало ВПЛ получили жилье или возможность взять ипотеку под доступный процент. Речь идет о тех, которые у нас в реестре внутренне перемещенных лиц”, - уточнила Верещук. По ее данным, это менее полутора миллионов человек. "Но не вопрос – сколько тех людей. Нужно проводить верификацию и понимать, кто действительно нуждается во внимании и помощи, а кто, возможно, обеспечен и может себе позволить не получать помощь от государства. Есть очень много самодостаточных людей, которые даже помогают другим", - заявила министр.

Также она напомнила, что “у нас есть стратегия в отношении внутренне перемещенных лиц. Там семь четких целей. В частности, это жилье, работа, большой акцент на молодежь. У нас есть два образовательных центра — Крым-Украина и Донбасс-Украина — которые помогают молодежи, которая хочет к нам приехать и поступить, получить помощь: возможность льготного поступления; учебный процесс, включающий и социализацию; преподавание украинского языка. Недавно было (принято) постановление, мы его инициировали в Министерстве, которое увеличивает выплаты стипендии таким людям. Это очень важно для них, потому что они живут за эту стипендию и не имеют больше доходов. Поскольку родители остаются там, они могут только один раз пересечь КПВВ и здесь жить. Таким образом, мы пытаемся привлечь таких людей, мотивировать их не идти в российскую армию и потом не воевать”.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи