Оккупанты "ДНР/ЛНР" отказываются участвовать в работе ТКГ без принятия их "принципиальных позиций"

Оккупационные власти ОРДО отказываются участвовать в работе ТКГ без принятия их "принципиальных позиций". Об этом говорится в заявлении называющей себя "министром иностранных дел ДНР" Натальи Никоноровой.

Как сообщалось ранее, украинская сторона настаивает на проведении 29 декабря внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы, членами которой представители ОРДЛО не являются.

"Наша позиция остается неизменной: мы видим смысл и готовы на согласование возможности проведения внеочередных переговорных сессий только после того, как получим и изучим предметные предложения от украинской стороны как от инициатора встречи, учитывающие обозначенные нами ранее принципиальные позиции", - отметила Никонорова.

Аналогичное заявление сделали марионеточные власти ОРЛО. 

Де-юре не существующие "делегации ДНР/ЛНР" традиционно манипулируют своим "статусом" на Минских переговорах. Во-первых, в минских документах нет никаких упоминаний о каких-либо "республиках". Речь там идет об особых районах Донецкой и Луганской областей Украины. Во-вторых, сепаратистская пропаганда упоминает некую Контактную группу, в состав которой якобы входит "делегация ДНР/ЛНР". На самом деле переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины должны вестись в рамках Трехсторонней контактной группы, участниками которой являются Украина, Россия и ОБСЕ. Именно желание марионеточных властей ОРДЛО получить на Минской площадке неподобающую им субъектность является причиной обсуждения "процедурных вопросов" и блокирования работы ТКГ над конкретными вопросами.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи