Евросоюз предоставит Украине 5 млн евро на улучшение ядерной безопасности

Пять миллионов евро получит Украина от Европейского союза для реализации программы по усовершенствованию подходов к ядерной безопасности. Об этом 28 декабря сообщает Правительственный портал.

Соглашение о финансировании годовой программы действий о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Европейской комиссией подписала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Общая стоимость программы составляет 6,5 млн евро, из которых ЕС предоставит 5 млн евро, еще 1,5 млн – взнос Украины.

Финансирование будет направлено на разработку рекомендаций по возможным вариантам и технологическим решениям для будущего управления пунктом захоронения радиоактивных отходов «Подлесный», обращения с содержащимися отходами, а также усовершенствования системы радиационного мониторинга водных ресурсов в зоне отчуждения.

Кроме того, Стефанишина подписала дополнительное соглашение о внесении изменений в соглашение о финансировании мероприятия «Программа технического сотрудничества 2019».

Документом предусматривается перенаправление средств в поддержку развития возможностей органов государственной власти по имплементации соглашения об ассоциации в сфере транспорта. В частности, помощь позволит улучшить связь и совместимость разных видов транспорта, эффективность использования имеющихся мощностей, снизить стоимость транспортных услуг для активизации торговли.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи