Три тысячи семей переселенцев планируется обеспечить жильем в 2022 году – Верещук

Минреинтеграции планирует объявить 2022-й годом жилья для переселенцев и обеспечить квартирами три тысячи семей из числа ВПЛ. Об этом вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила в интервью телеканалу «Дом».

По ее словам, на сегодня только 12% из числа внутренне перемещенных лиц имеют собственное жилье. Все остальные – либо арендуют, либо живут у родственников, либо решают вопрос иным образом.

«Это чрезвычайно большая проблема. Да, темпы обеспечения жильем в 2021 году в разы выше, чем в 2019-м. Но это очень мало в сравнении с потребностью. Поэтому мы сейчас идем на то, чтобы 2022 год объявить годом жилья», - сказала Верещук.

Министр отметила, что в решении жилищной проблемы Украине помогают правительства стран-партнеров – Германии, Канады, США, Великобритании, Турции.

«Турция помогает и хочет построить 500 квартир для внутренне перемещенных лиц из числа крымских татар, а также военнослужащих АТОшников из числа внутренне перемещенных лиц. И это очень хорошо, мы сейчас прикладываем достаточно усилий, чтобы уже в 2022 году такое строительство началось», - дополнила Верещук.

Она подчеркнула, что Минреинтеграции поставило амбициозную цель – обеспечить переселенцев тремя тысячами квартир в следующем году.

«Посмотрим, как получится, потому что, если 500 квартир переселенцы получат при помощи Турции, то остальные 2500 – это нужно еще наработать. Проблема решаемая, к ней нужно просто приложить немало усилий, которые мы приложим, и большое желание, которое у нас есть», - подытожила Ирина Верещук.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи