За неделю через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало более 13 тыс. человек

За неделю через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало 13 916 человек. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В сообщении напоминается, что работа всех КПВВ на линии разграничения начинается ежедневно с 08:00 и длится до 16:00. Однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.

Ежедневно открыт со стороны временно оккупированной территории Украины только КПВВ «Станица Луганская». Пассажиропоток здесь оставался на уровне прошлой недели. С минувшей субботы через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 6853 человека, а на контролируемую территорию – 6326 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» боевики разблокируют движение в понедельник и пятницу. Линию разграничения в этом контрольном пункте пересекли 464 человека и 72 транспортных средства на временно оккупированную часть Донбасса. В то же время 273 человека и 66 транспортных средств проехали на подконтрольную украинским властям территорию.

Кроме того, через КПВВ «Новотроицкое» за неделю проехали 5 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлено 41,5 тонн строительных материалов и медицинского оборудования.

В Госпогранслужбе напоминают, что в КПВВ действуют карантинные ограничения. Так, граждане Украины, подлежащие самоизоляции, при следовании на контролируемую украинскими властями территорию обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установки мобильного приложения, они подлежат обсервации. Иностранцам же при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

"В то же время, предусмотрен широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, не подпадающих под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция будет прекращаться при получении отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, проведенного после пересечения КПВВ", - отметили в Госпогранслужбе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи