Офис Генпрокурора просит суд арестовать Порошенко с возможностью залога в 1 млрд. грн. - "Укринформ"

Офис генпрокурора Украины согласовал ходатайство об избрании меры пресечения экс-президенту Петру Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд. грн. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на ОГП.

"В прокуратуре согласовали ходатайство об аресте Порошенко с возможностью внесения залога в размере миллиарда гривен", - сказали в ОГП.

Кроме того, в Печерском райсуде столицы состоялось закрытое заседание, в ходе которого следственный судья рассмотрел и согласовал ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Порошенко для доставки в суд, где уже должно состояться избрание ему меры пресечения, - сообщили "Укринформу" в этом суде.

В сообщении напоминается, что Петру Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Сотрудники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансированию террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен.

Производство осуществляется ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщили о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Прокуратура ходатайствовала в суде для Медведчука меру пресечения в виде содержания под стражей или залог в 1 миллиард гривен. В то же время суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Экс-министр Демчишин находится в розыске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Все статьи