Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 22 декабря со стороны вооруженных формирований Российской Федерации нарушений режима прекращения огня не зафиксировано, - сообщает штаб ООС. "Подразделения Объединенных сил контролируют ситуацию и продолжают выполнять задачи по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации", - отметили в штабе.

В России вербовщики формируют группы наемников для "боевой командировки в Донбасс", - сообщает издание "Медуза". Сообщается, что журналистка поговорила с некоторыми из "солдат удачи". Бывший военнослужащий Егор - в российской кампании в Сирии он участвовал как наемник ЧВК "Вагнера" - начал вести переговоры о новой боевой командировке осенью 2021 года. По мнению Егора, такого широкого набора на «украинское направление» не было уже несколько лет. «Думаю, сейчас самая активная с 2014 года (кампания по найму)», - сказал Егор. По информации «Медузы», предложение поехать в «оплачиваемую командировку в Украину» с конца ноября 2021 года получили не только профессиональные наемники, но и рядовые ветераны конфликта в Донбассе. Идет набор и среди жителей ОРДЛО, имеющих боевой опыт. Задачи, которые будут поставлены перед этими «отрядами», пока не ясны.

Оккупационные власти так называемой "ЛНР" требуют от Верховной Рады Украины утверждения разработанной боевиками некой "дорожной карты", обязывающей Украину "соблюдать Минские соглашения". Об этом заявила называющая себя "представителем ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной (на самом деле Трехсторонней контактной группы, в которой нет даже упоминания об "ЛНР") Ольга Кобцева. Только в этом случае марионеточные власти ОРДЛО обещают разморозить процесс обмена пленными. "Обмен пленными между Республиками Донбасса и Украиной должен пройти на третий день после утверждения Верховной Радой дорожной карты по соблюдению Киевом обязательств в рамках Минских соглашений", - заявила коллаборационистка.

Оккупационные власти ОРДО признали 352 случая заражения коронавирусной инфекцией за сутки. Об этом говорится в сводке так называемого «минздрава ДНР». «За 21 декабря проведено 1482 исследования, из них выявлено 237 случаев заболевания COVID-19 и у 115 пациентов диагноз установлен клинико-эпидемиологически», - говорится в сообщении. Согласно «официальным» данным, 21 декабря от коронавирусной инфекции умер 81 человек, что стало наивысшим показателем с начала декабря. В течение минувшей недели в ОРДО фиксировали до полусотни смертей от осложнений болезни за сутки. Общее число случаев заражения на оккупированной территории Донецкой области достигло 117 091, умерли вследствие тяжелого течения заболевания 9082 человека. На стационарном и амбулаторном лечении продолжает находиться 2831 пациент.

На временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей при содействии Международного комитета Красного Креста доставлено более 9 тонн гуманитарного груза в виде строительных материалов. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции Украины. Гуманитарная помощь передана от всех государств-членов Женевских Конвенций, которые делают взносы в глобальный бюджет Международного комитета Красного Креста. Стройматериалы предназначены для восстановления инфраструктуры.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи