Протест. Шахтеры принесли руководителям Донецкой области несколько мешков с углем (Фото)

Около шестидесяти работников шахты «Ждановская» проводят митинг под зданием Донецкой облгосадминистрации в знак протеста против того, что ГП «Уголь Украины» отказывается принимать уголь с шахт негосударственной формы собственности. 

Люди скандируют «Купите наш уголь» и держат в руках лозунги «Сегодня стране не нужен уголь. А завтра – люди?», «Господин министр, купите наш уголь» и так далее. Они привезли с собой несколько мешков угля, которые поставили напротив входа в здание Донецкой ОГА.

Работники шахты констатируют, что до этого момента у предприятия не было долгов ни по налогам, ни по зарплате, ни в Пенсионный фонд. Сейчас же зарплата уже задерживается на месяц, потихоньку начали отправлять людей в бесплатные отпуска.

«Пятьдесят тысяч тонн хорошего, высококачественного угля скопилось на складе. 13 ноября прошлого года на заседании Координационного совета по чрезвычайной ситуации в угольной промышленности при Кабинете министров было принято решение о том, что уголь закупать у всех шахт любой формы собственности, кроме копанок. А сейчас переиначили», - возмущается председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Он подчеркнул, что договор с ГП «Уголь Украины» у шахты есть, но госпредприятие игнорирует свои договорные обязательства.

«По калорийности, по качеству одна тонна угля - что сожгли тысячу кубов газа. Это энергетический уголь. Только там доллары, а тут гривны. Есть разница?», - отмечает Н. Волынко.

Шахтеры «Ждановской» пришли к местной власти за помощью и содействием в решении их проблемы.

«Налоги платим? Платим. Рабочие места есть? Есть. Что же они тогда за власть, если они скажут, что «Ребята - это не наша проблема». Беда Украины заключается в том, что ей управляют те, кому она не нужна», - отметил Н. Волынко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи