Протест. Шахтеры принесли руководителям Донецкой области несколько мешков с углем (Фото)

Около шестидесяти работников шахты «Ждановская» проводят митинг под зданием Донецкой облгосадминистрации в знак протеста против того, что ГП «Уголь Украины» отказывается принимать уголь с шахт негосударственной формы собственности. 

Люди скандируют «Купите наш уголь» и держат в руках лозунги «Сегодня стране не нужен уголь. А завтра – люди?», «Господин министр, купите наш уголь» и так далее. Они привезли с собой несколько мешков угля, которые поставили напротив входа в здание Донецкой ОГА.

Работники шахты констатируют, что до этого момента у предприятия не было долгов ни по налогам, ни по зарплате, ни в Пенсионный фонд. Сейчас же зарплата уже задерживается на месяц, потихоньку начали отправлять людей в бесплатные отпуска.

«Пятьдесят тысяч тонн хорошего, высококачественного угля скопилось на складе. 13 ноября прошлого года на заседании Координационного совета по чрезвычайной ситуации в угольной промышленности при Кабинете министров было принято решение о том, что уголь закупать у всех шахт любой формы собственности, кроме копанок. А сейчас переиначили», - возмущается председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко.

Он подчеркнул, что договор с ГП «Уголь Украины» у шахты есть, но госпредприятие игнорирует свои договорные обязательства.

«По калорийности, по качеству одна тонна угля - что сожгли тысячу кубов газа. Это энергетический уголь. Только там доллары, а тут гривны. Есть разница?», - отмечает Н. Волынко.

Шахтеры «Ждановской» пришли к местной власти за помощью и содействием в решении их проблемы.

«Налоги платим? Платим. Рабочие места есть? Есть. Что же они тогда за власть, если они скажут, что «Ребята - это не наша проблема». Беда Украины заключается в том, что ей управляют те, кому она не нужна», - отметил Н. Волынко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи