На портале "Дія" можно сгенерировать еще три типа COVID-сертификатов

С 20 декабря на портале "Дія" можно сгенерировать еще три типа COVID-сертификатов: на основании результата ПЦР-теста, о выздоровлении и детский. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Чтобы создать сертификат, необходимо авторизоваться на портале "Дія". Далее нужно перейти в раздел «Услуги» - «Здоровье» и выбрать нужный тип сертификата: «COVID-сертификат об отрицательном ПЦР-тесте» или «Сертификат о выздоровлении от COVID-19». После этого дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ) в "Дію".

Детям от 12 лет, получившим хотя бы одну дозу вакцины, родители могут сгенерировать COVID-сертификат в разделе «Здоровье» – «COVID-сертификат о вакцинации». С 14 лет подростки могут самостоятельно авторизироваться на портале через BankID, если у них уже есть банковская карта. А если у ребенка нет паспорта, это могут сделать родители.

COVID-сертификат на основании ПЦР-теста будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. COVID-сертификат о выздоровлении можно получить не ранее 15-го дня после подтверждения врачом диагноза COVID-19 и внесения данных в ЭСОЗ. Такой COVID-сертификат будет действовать 105 дней со дня установления диагноза.

В правительстве Украины отмечают, что COVID-сертификат на портале "Дія" является одним из самых популярных документов среди украинцев - на 20 декабря сгенерировано уже 12,8 млн. сертификатов. Количество COVID-сертификатов ежедневно растет. Чтобы помочь каждому украинцу получить сертификат в Действии, Минцифры создало специальный лендинг. Он доступен по ссылке.
Там можно найти всю необходимую информацию о видах COVID-сертификатов, инструкциях и необходимых условиях для генерирования. Также на лендинге размещены ответы на самые распространенные вопросы. Например, почему сертификат не подтягивается или что делать, если сертификат исчез из приложения.

В правительстве также напоминают, что команда Минцифры совместно с региональными командами цифровизации Украины запустила оффлайн-пункты Команды поддержки "Дії" по помощи в получении СOVID-сертификатов по всем областям страны. 

Также помощь с сертификатами можно получить в ЦНАПах, центрах "Дія. Бізнес" и некоторых библиотеках.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи