Генассамблея ООН приняла усиленную резолюцию о нарушении прав человека в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН 16 декабря приняла обновленную и усиленную резолюцию "Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина". Об этом рассказал представитель Украины при ООН Сергей Кислица, - пишет "Европейская правда".

Документ был принят 65 голосами "за", 25 стран проголосовали против и еще 85 – воздержались.

Это шестая резолюция Генассамблеи ООН по правам человека в оккупированном Крыму и, по словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, уже 11-я в контексте международного реагирования на противоправную аннексию Крыма.

"В этом году нам удалось внести в текст ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, а также требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар", - отмечает Дмитрий Кулеба.

Резолюция требует от России прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности Эмира-Усеина Куку, Галину Довгополу, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Резолюция содержит призыв к РФ прекратить политику принудительного изменения демографического состава Крыма, осуждает проведенную Россией Всероссийскую перепись населения.

В документе отмечают негативные последствия наращивания Россией своих воинских сил на оккупированном полуострове и многочисленных военных учений.

Резолюция отмечает исключительную ответственность России как государства-оккупанта за обеспечение жителей Крыма пресной и питьевой водой.

Документ призывает государства-члены ООН усилить сотрудничество в рамках Крымской платформы для улучшения ситуации с правами человека в Крыму.

Среди 25 проголосовавших "против" - Россия, Беларусь, Китай, Армения, Сербия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Индия, Саудовская Аравия, Сирия и ряд стран Африки и Латинской Америки.

Как сообщалось ранее, 9 декабря Генеральная ассамблея ООН одобрила усиленную резолюцию о милитаризации Россией оккупированного Крыма.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи