В суде Ростова говорят, что это не они "слили" информацию о российских военных на Донбассе, а подсудимый

Кировский районный суд Ростова-на-Дону признал, что в вынесенном одним из судей приговоре содержится информация о поставках продовольствия для российский военных на оккупированном Донбассе. Об этом говорится в комментарии суда российским СМИ.

В суде сообщили, что на сайте инстанции размещен "обезличенный приговор", соответствующий оригиналу приговора, который находится в материалах уголовного дела.

"Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения то, что суд признает (поставки продовольствия для российских военных на оккупированном Донбассе – "ОстроВ") не говорится. Там говорится, что [Вячеслав] Забалуев показал такое - и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания", - объяснили в Кировском районном суде Ростова-на-Дону.

Как сообщал "ОстроВ", приговор, о котором идет речь, суд вынес 10 ноября 2021 года. Суд признал виновным заместителя регионального управителя по военному питанию одной из коммерческих компаний в посредничестве в даче взяток главе Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Южного военного округа в звании подполковника.

В приговоре по делу о взятках говорится, что из Ростова регулярно осуществлялись поставки продовольствия "в воинские части Вооруженных Сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР" и несущие там "боевое дежурство".

Эти поставки осуществлялись с периодичностью 1 раз в две недели. Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1 300 тонн. Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей, - отмечается в приговоре.

В ходе судебного слушания было так же установлено, что продовольственное снабжение оккупационных войск на Донбассе осуществлялось с соблюдением правил конспирации. Российские водители колонн, пересекая неконтролируемый участок украинской границы "рискуя собственной жизнью на границе снимают номера, отдают документы и под охраной принимающей стороны следуют к месту разгрузки".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на обнародование данной информации традиционно заявил, что "ихтамнет".

"Российские войска не находились и не находятся в Донбассе, утверждения об обратном являются ошибкой", - сказал он.

"Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст (приговора суда). Потому что это невозможно, никаких Вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик не было и нет. Вооруженные силы РФ есть на территории РФ", - продолжил отрицать очевидное представитель Кремля.

Позже излишне откровенный протокол был удален с сайта Кировского районного суда Ростова-на-Дону. 

Украинская сторона расценила решение суда как доказательство участия России в конфликте в Донбассе. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в комментарии Би-би-си сказал, что "Кировский районный суд Ростова-на-Дону подписал России явку с повинной".

"Признание в решении российского суда присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является очередным убедительным нивелированием ключевого аргумента Москвы о якобы "внутриукраинском" характере конфликта на Донбассе. В этот раз РФ собственноручно создала юридический прецедент, четко зафиксировавший ее статус как сторону международного вооруженного конфликта", - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи