Самолет-разведчик США провел 5-часовой полет над Украиной

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W Rivet Joint 16 декабря совершил новый полет в воздушном пространстве Украины, в том числе на юго-востоке и юге страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные западных авиаресурсов.

По их сведениям, американский самолет радиоэлектронной разведки, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, утром 16 декабря вошел в воздушное пространство Украины в районе Волынской области и направился вдоль границы с Белоруссией на восток страны. В течение примерно четырех часов американский разведчик курсировал по маршруту, начиная от Харьковской и Днепропетровской областей до Запорожской и Херсонской, в том числе к северу от Крыма. Он также совершил пролеты над Николаевской и Одесской областями.

Всего самолет находился воздушном пространстве Украины около пяти часов. Перед подлетом к Украине самолет-разведчик примерно полтора часа кружил к западу от Брестской области Белоруссии, находясь в воздушном пространстве Польши.

В сообщении отмечается, что это уже второй такой полет стратегического разведывательного самолета ВВС США RC-135W, который фиксируется над Украиной. Впервые он был проведен 11 декабря. Ранее полеты такого самолета над страной не проводились, использовались лишь стратегические беспилотники RQ-4 Global Hawk, которые, в частности, вели воздушную разведку вдоль линии соприкосновения в Донбассе.

Самолеты RC-135 Rivet Joint до последнего времени использовались в основном для ведения радиоэлектронной разведки у границ России на Черном море, в регионе Балтики и на севере, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи