С украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран - МОЗ

Украина присоединится к Глобальной сети COVID-сертификатов. Об этом во время брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич, - сообщает "Укринформ".

"В скором времени с украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети ковид-сертификатов, способной охватить все страны мира. Участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не будут требовать дополнительных COVID-документов при пересечении границы", – сказала Карчевич.

По ее словам, это означает, что у вакцинированных граждан Украины будет возможность посещать больше стран без ПЦР-тестов и самоизоляции в странах прибытия, если это позволяет эпидемическая ситуация.

Пока такая возможность для украинцев, как отметила Карчевич, есть в 52 странах мира, которые признают украинские COVID-сертификаты в "Дії".

Она напомнила, что недавно власти Сингапура разрешили въезд в страну гражданам Украины с COVID-сертификатами. Ожидается, что украинские ковид-сертификаты признает и Таиланд.

Как сообщалось ранее, с 6 декабря срок действия "желтого" COVID-сертификата составляет 30 дней.

С начала вакцинальной кампании были вакцинированы 14 221 538 человек, из них получили первую дозу – 14 221 536 человек, полностью иммунизирован и получил две дозы – 12 640 221 человек. В общей сложности сделано 26 861 757 прививок. За прошлые сутки 142 921 человек был вакцинирован от COVID-19. Первую дозу получили 47 137 человек, полностью иммунизированы – 95 784 человека.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи