Российская сторона отказывается обсуждать вопросы открытия КПВВ на Донбассе - Верещук

КПВВ "Станица Луганская" в Луганской области остается единственным из семи действующих КПВВ, движение через который ежедневно открыто со стороны временно оккупированной территории, поскольку через все другие дорожные коридоры НВФ продолжают блокировать перемещение граждан. Об этом 14 декабря, заявила вице-премьер-министр -министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в ходе пресс-брифинга на КПВВ "Станица Луганская", - сообщает "Дом".

По словам Верещук, российская сторона отказывается идти на переговоры в вопросах открытия КПВВ.

"Созданы условия, мы готовы это делать, мы готовы открыть КПВВ и поддерживать комфортные условия пребывания людей. Однако РФ отказывается идти на переговоры в этом случае. Они не хотят помочь людям, которые тут проживают. А люди очень нуждаются в этом. Есть проблемы с картами "Ощадбанка". Банк предупреждает, что надо будет пройти идентификацию и поменять карты. Есть вопрос вакцинации и бытовые вопросы. Люди страдают. Мы готовы — и технически, и морально, и политически. Надо только, чтобы российская сторона помогла людям, которые тут представляют ее сторону, как я понимаю, понять это", — заявила министр. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи