Главком ВСУ: В войне с Россией Украина уже потеряла более 4,5 тыс. убитыми и почти 15 тыс. ранеными

За почти 8 лет российско-украинской войны Украина потеряла более 4,5 тыс. защитников убитыми и почти 15 тыс. ранеными. Об этом заявил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный 14 декабря с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, - сообщает Минобороны

По словам Залужного, только в этом году погибли 64 украинских военнослужащих, 260 получили ранения разной тяжести.

Комментируя ситуацию с безопасностью, Залужный подчеркнул: «Военно-стратегическая обстановка вокруг Украины остается напряженной. Все, что происходит сейчас, - это следствие слабой реакции международного сообщества на апрельскую эскалацию. Если бы тогда были приняты более действенные меры, не было бы шантажа применением военной силы, энергетического и «миграционного» кризиса».

Военная активность Кремля, по мнению Главкома ВСУ, представляет угрозу не только для нашего государства, но и для других европейских стран. 

«Целью российской гибридной агрессии является не только возвращение Украины в сферу своего влияния, но и в целом подрыв евроатлантической и европейской безопасности. Поэтому ответ агрессору должен быть консолидирован», - подчеркнул Залужный.

Он указал, что государство-агрессор Российская Федерация пытается также осуществить дестабилизацию внутри Украины. Причем, действия Кремля реализуются так, чтобы невозможно было реанимировать дипломатические площадки.

В качестве примера Залужный привел ситуацию по выполнению Минских договоренностей: «Россия приложила все усилия для того, чтобы исключить верификацию соблюдения договоренностей на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Я говорю о работе ОБСЕ. Сейчас на оккупированных территориях эта миссия почти не работает».

«Российские оккупационные войска постоянно нарушают договоренности, – заметил Залужный. - Только в этом году погибли 64 военнослужащих, 260 получили ранения разной тяжести. За текущий месяц огонь из тяжелого вооружения по нашим позициям и населенным пунктам открывался 88 раз».  При этом, подчеркнул он, Российская Федерация обвиняет Украину в невыполнении договоренностей, параллельно раздавая российские паспорта жителями Донецкой и Луганской областей и требуя провести выборы в таких условиях. Это, по словам Главнокомандующего, происходит, потому что правительства, прежде всего, крупных стран «закрывают глаза» на действия РФ.

«Мы как военные готовы к любому развитию ситуации. Но должен быть дипломатический путь, хотя Россия предпринимает сверхусилия, чтобы эти площадки не работали, заставляя Украину вести прямые переговоры с ОРДЛО. Это делается для того, чтобы с РФ сняли санкции, поскольку она уже не будет стороной конфликта. Но я считаю, что Россия должна отвечать за происходящее», - подчеркнул Залужный.

Он также отметил, что дополнительных усилий и затрат требует ситуация с Беларусью. При молчаливом согласии цивилизованного мира фактически состоялся ее аншлюс Российской Федерацией. Как следствие Украина получила 1084 км опасной границы, а Польша - так называемый «миграционный кризис» как проявление гибридной агрессии.

«Война на востоке Украины, временная оккупация наших земель, а также накопление российских войск вдоль государственной границы с Украиной, остаются основными дестабилизирующими факторами безопасности в Европе. Путин присоединил Беларусь и продолжает гибридную войну против ЕС и НАТО. Я призываю к консолидации наших усилий по сдерживанию агрессора», - призвал Главком ВСУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи