Нардепы разблокировали подписание "антиахметовского" закона 5600

Верховная Рада не смогла отменить принятие законопроекта № 5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений, - передает корреспондент "ОстроВа".

Ни одно из 24 зарегистрированных постановлений о его отмене не набрало необходимого количества голосов.

Таким образом, спикер Верховной Рады может подписать принятый документ и направить его на подпись президенту.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла во втором чтении в целом законопроект № 5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений.

"Целью законопроекта является обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений путем повышения эффективности использования экономических ресурсов страны, а также устранения пробелов действующего законодательства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект в СМИ назвали "антиахметовским" из-за того, что им предлагается повысить размер ренты на добычу железной руды, на которой специализируются компания "Метинвест" Рината Ахметова.

Документ также вносит изменения в систему налогообложения сельхозпроизводителей и фермеров, сделок по продаже недвижимости, экологическому налогу и акцизному налогу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи