У Зеленского прогнозируют объем запасов угля на конец декабря на уровне 800 тыс. тонн минимум

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма прогнозирует запасы угля как минимум на уровне 800 тыс. тонн на конец декабря. Об этом он сказал в эфире канала ICTV, - сообщают "Українськi Новини".

По его словам, на данный момент в Украине достаточно низкие запасы угля, которые на складах тепловых электростанций (ТЭС) составляют 450 тыс. тонн и еще 150 тыс. тонн угля сегодня находится в портах.

Шурма отметил, что данная ситуация обусловлена мировым энергетическим кризисом и глобальным дефицитом угля в мире, а также агрессивными действиями России, заблокировавшей доставку угля по железной дороге, в частности из Казахстана, который мог поставлять ежемесячно до 500 тыс. тонн угля. "Для того чтобы восстанавливать эти склады, мы ежемесячно будем импортировать от 6 до 10 кораблей морским путем. На сегодняшний день 2 корабля находятся под разгрузкой в портах, еще около 6 кораблей мы ожидаем до конца декабря. Далее в январе-марте такие же объемы угля мы будем импортировать, и я ожидаю, что уже на конец года на наших складах будет как минимум 800 тыс. тонн угля", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 5 декабря в Украину прибыло грузовое судно класса "Панамакс", которое доставило из США 66 тыс. тонн угля, необходимого для работы украинских тепловых электростанций.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи