За неделю через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало почти 12 тыс. человек

За неделю через КПВВ на Донбассе в обе стороны проследовало почти 11 815 человек. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

В сообщении напоминается, что работа всех КПВВ на линии разграничения начинается ежедневно с 08:00 и длится до 16:00. Однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокировано со стороны временно оккупированной территории Украины.

Ежедневно открыт со стороны временно оккупированной территории Украины только КПВВ «Станица Луганская». За эту неделю пассажиропоток здесь уменьшился на 10% против прошлой недели. С минувшей субботы через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 5657 человек, а на контролируемую территорию – 5501 человек.

Напротив КПВВ «Новотроицкое» боевики разблокировали движение в понедельник и пятницу. Линию разграничения в этом контрольном пункте пересекли 403 человека и 69 транспортных средств на временно оккупированную часть Донбасса. В то же время 254 человека и 64 транспортных средств проехали на подконтрольную украинским властям территорию.

Кроме того, через КПВВ "Новотроицкое" и "Счастье" за ​​неделю проехали 17 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлено 136,2 тонн продуктовых и гигиенических наборов, мебели, хозяйственных и медицинских товаров.

Госпогранслужба напоминает, что в КПВВ действуют карантинные ограничения. Так, граждане Украины, подлежащие самоизоляции, при следовании на контролируемую украинскими властями территорию обязаны установить и активировать приложение «Вдома». В случае невозможности установки мобильного приложения, они подлежат обсервации. Иностранцам же при пересечении линии разграничения, кроме этого, необходимо иметь и полис страхования.

"В то же время, предусмотрен широкий перечень категорий граждан, к которым самоизоляция не применяется. С полным перечнем категорий лиц, не подпадающих под самоизоляцию, советуем гражданам ознакомиться заранее. Самоизоляция будет прекращаться при получении отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, проведенного после пересечения КПВВ", - отметили в Госпогранслужбе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи